< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=2526444254540939&ev=PageView&noscript=1" />
Blogue

PSAvsVSA vs geração de oxigênio por membrana: qual tecnologia se adapta à sua aplicação?

Sep 25, 2026 Deixe um recado

A-geração de oxigênio no local agora é uma decisão de custo genuína, não teórica. O oxigênio líquido a granel dos EUA teve uma média de US$ 258 por tonelada métrica em março de 2026 e US$ 263 por tonelada métrica em junho de 2026, com o LOX a granel canadense em US$ 230 e US$ 233 por tonelada métrica nos mesmos meses, de acordo comDados de preços de oxigênio líquido a granel do IMARC para o primeiro semestre de 2026. Contra um preço de entrega que acompanha o mercado, a defesa da geração no local fica mais forte a cada trimestre.

 

O problema é que nenhuma tecnologia vence. Os sistemas PSA, VSA e de membrana ficam todos no mesmo plano de pureza-versus-de fluxo, e cada um troca pureza contra fluxo para manter sua posição nele, o que épor que as três tecnologias competemem vez de um simplesmente substituir os outros.

 

Esta comparação entre PSA, VSA e geração de oxigênio por membrana é apenas para pesquisa-. Ele se baseia em benchmarks publicados, planilhas de dados de OEM e órgãos de padronização, e não reivindica dados de testes em primeira mão. As seções a seguir avaliam todos os três em termos de pureza, fluxo e escala, energia e custo total de propriedade, área ocupada e manutenção, e ar-de alimentação e prontidão para certificação.

 

Comparação resumida: PSA vs VSA vs geração de oxigênio por membrana em resumo

 

 

PSA

VPSA

Membrana

Melhor para

Demanda no local-de pequeno a médio porte-no{1}}

Grande suprimento industrial-de trem único

Enriquecimento modesto onde não é necessária mais de 90% de pureza

---

---

---

---

Banda de pureza

90 a 95 vol.%, teto de argônio próximo a 95%

90 a 93 vol.% típico, 94 vol.% teto

Banda de enriquecimento, não um ponto de ajuste

Faixa de fluxo

1,5 a 197,4 Nm³/h em 18 tamanhos

Trem único-de 700 a 10.000 Nm³/h; 80 a 400 Nm³/h em unidades menores

Escamas com área de membrana e contagem de estágios

Energia específica

0,45 a 0,60 kWh/Nm³

0,28 a 0,38 kWh/Nm³

Não publicado em unidades comparáveis

Alimentar-a demanda de ar

Cerca de 11 m³ de ar comprimido por 1 m³ O₂

Soprador de 300 a 1.000 mbar, camada de secagem integral

Pressão de alimentação e saída do drive de temperatura

Aplicações típicas

Clínicas, laboratórios, soldagem, tratamento de água

Aço, celulose, cimento, grande oxidação

Apoio à combustão, aquicultura, cobertura

 

Como ler a comparação:

 

As faixas de desempenho mostradas acima devem ser tratadas como faixas de engenharia indicativas e não como valores garantidos. A pureza real do oxigênio, a recuperação, o consumo específico de energia e o custo operacional variam de acordo com as condições do ar de alimentação, o fluxo de oxigênio, a pressão de fornecimento, a temperatura ambiente, as características do meio de adsorção ou da membrana, o ciclo operacional e a configuração do sistema.

 

Quando um valor deriva de uma especificação publicada pelo fabricante, não deve ser interpretado como um resultado de teste Sollant verificado de forma independente. Quando fornecermos dados específicos-da Sollant, o modelo aplicável, as condições operacionais e o método de medição deverão ser indicados.

 

PSA fornece 90 a 95 vol.% de oxigênio em 18 tamanhos de 1,5 a 197,4 Nm³/h (especificações de oxigênio PSA publicadas e dados de ciclo, recuperado em 2026). O VPSA atinge 700 a 10.000 Nm³/h de trem único-, igual a 25 a 345 tpd, em até 94 vol.% (capacidades de planta VPSA em grande-escala, ativos datados de 2024-2025) e 80 a 400 Nm³/h a 93% em quadros menores (Unidades VPSA na faixa de 80 a 400 Nm³/h, recuperado em 2026). O VPSA funciona de 0,28 a 0,38 kWh/Nm³ contra 0,45 a 0,60 do PSA (consumo de energia de referência por metro cúbico de oxigênio, site atualizado em agosto de 2026). A saída da membrana é uma banda de enriquecimento, não um ponto de ajuste, porque a seletividade de O₂/N₂ em polímeros práticos é modesta (mediu a seletividade de O2/N2 em membranas de fibra-oca, 2020-08).

 

Regra de decisão:escolha PSA abaixo de aproximadamente 100 Nm³/h, VPSA acima dele e membrana somente quando uma banda de enriquecimento for suficiente.

 

Leia cada figura como um intervalo. A qualidade do ar-alimentado, a altitude, o ciclo de trabalho e o design do ciclo movimentam esses números, portanto, os números principais dos fornecedores não são comparáveis, a menos que as condições de teste sejam nomeadas.

 

O que realmente separa essas três tecnologias?

 

Todos os três pegam o mesmo ar de alimentação e o separam de maneira diferente, e essa diferença define todas as compensações-downstream. O oxigênio PSA passa o ar através de uma peneira molecular do tipo zeólita-que adsorve preferencialmente o nitrogênio sob pressão, deixando oxigênio no fluxo do produto; reduzir a pressão regenera o leito (Atlas Copco, atualizado em 2026-07-07). Um gerador de oxigênio de adsorção com oscilação de pressão, portanto, produz oxigênio retendo o nitrogênio, e não puxando o oxigênio para frente. A confusão comum é a peneira molecular de carbono, que separa por difusão cinética o oxigênio que entra nos poros mais rápido que o nitrogênio. Esse é o mecanismo clássico de nitrogênio-PSA, um modo diferente de separação de ar, portanto qualquer frase “leito CMS produz oxigênio” está errada.

 

VSA e VPSA executam a mesma química de adsorção, mas regeneram no lado do vácuo, o que altera o perfil de energia e escala. As membranas funcionam com um princípio totalmente diferente: difusão-da solução através de fibras ocas, onde o oxigênio é mais permeável que o nitrogênio, então o permeado é ar enriquecido com oxigênio-, e não oxigênio purificado.

 

Esse único fato explica por que as três tecnologias competem. Em qualquer comparação entre PSA e VSA e geração de oxigênio por membrana, eles ocupam caixas diferentes do mesmo plano de pureza-versus{2}}de fluxo, e cada um troca pureza por fluxo. Para PSA, o tempo do ciclo define o teto de pureza: fases de adsorção mais longas produzem maior fluxo, mas menor pureza, enquanto ciclos mais curtos priorizam a pureza em detrimento do volume, e maior pureza também precisa de mais ar comprimido e uma pegada maior (Atlas Copco, atualizado em 07/07/2026).

 

Antes de cotar qualquer coisa, um distribuidor precisa de cinco informações do cliente: faixa de pureza necessária, vazão necessária em Nm³/h e SCFM, pressão de trabalho, altitude e ciclo de trabalho. Esses cinco números decidem qual tecnologia está em disputa.

 

Dica profissional:Um valor de pureza sem o ponto de amostragem e as condições de teste é um número de comercialização, não uma especificação. Aplique esse teste a todas as planilhas de dados que você receber, incluindo aquelas que você encaminhar.

 

Pureza: o que cada tecnologia pode realmente oferecer?

 

PSA e VPSA atingem a faixa de 90 a 95% em volume, a membrana não, e nada menos que um purificador a jusante quebra o teto de 95%.

 

Nota importante sobre dados de pureza de oxigênio

 

A pureza do oxigênio não é uma propriedade fixa de um PSA, VSA ou sistema de membrana. A pureza real depende das condições do ar de alimentação, da taxa de fluxo, da pressão operacional, das configurações do ciclo, das características do adsorvente ou da membrana e da configuração do sistema.

 

Os intervalos no gráfico são, portanto, destinados à comparação em nível de-tecnologia, e não como uma especificação de saída garantida para cada sistema.

 

Minimum oxygen purity by application

A pureza do PSA é selecionável e não fixa. Uma especificação PSA publicada oferece graus de 90, 92, 93, 94 e 95%, e o fluxo cai à medida que o teor aumenta: 197,4 Nm³/h a 90% até 179,4 Nm³/h a 95% (graus de pureza PSA e o fluxo que eles custam, 2025). O VPSA atinge um teto semelhante,até 94vol.% nos dados de referência publicados pela GASGEN (atualizado em agosto de 2026).

 

O teto é um fato molecular e pertence ao mecanismo do zeólito. Sob pressão, o zeólito da peneira adsorve preferencialmente o nitrogênio, e o oxigênio é deixado no gás do produto (a base do tamanho-molecular da separação da peneira, atualizada em 7 de julho de 2026). O argônio é próximo o suficiente do oxigênio em tamanho e comportamento de adsorção para que a peneira não consiga separar os dois economicamente.

 

Por que 95% é uma parede e não um cenário:ultrapassar 95% significa adicionar um purificador a jusante, não aumentar a unidade.

 

A pureza da separação de oxigênio por membrana se comporta de maneira diferente. A seletividade de O2/N2 de{1}}estágio único é modesta, portanto o produto é uma faixa de enriquecimento em vez de um ponto de ajuste ajustado, e a pressão de alimentação, a temperatura e a contagem de estágios alteram o resultado mais do que qualquer configuração de controle. Isso não é um defeito onde a aplicação deseja enriquecimento; é uma desclassificação onde a aplicação deseja uma nota.

 

O aplicativo define o filtro útil. A aeração de águas residuais e a aquicultura funcionam em 90 a 93%, o enriquecimento de oxi{3}}combustível de vidro e EAF de aço em 90 a 95% e a geração de ozônio em 90 a 95% (pureza mínima de oxigênio por aplicação, atualizado em agosto de 2026).

 

O oxigênio medicinal resolve completamente a questão da membrana. A OMS afirma que o oxigênio médico PSA é de 93% mais ou menos 3%, enquanto o oxigênio produzido pela liquefação do ar para uso médico não deve ser inferior a 99,5% (Requisito de pureza de oxigênio medicinal da OMS, 2020, página de padrões ainda atual). Para aplicações de oxigênio medicinal, os usuários devem sempre confirmar a conformidade com os regulamentos locais e padrões aplicáveis ​​antes de selecionar o equipamento. As especificações do gerador de oxigênio por si só não determinam a aprovação regulatória. A faixa de enriquecimento de um sistema de membrana fica muito abaixo de 93% e, portanto, é desqualificada para uso médico, e uma unidade PSA não pode simplesmente ser aumentada para 99,5% sem um purificador a jusante.

 

O lado do custo da pureza é mecânico, não comercial. Fases de adsorção mais longas produzem maior fluxo com menor pureza; maior pureza precisa de mais ar comprimido e uma área maior para processá-lo.

 

Fluxo e escala: onde cada tecnologia deixa de ser econômica?

 

Flow and scaleOxygen output range by technology

O crossover atinge cerca de 100 Nm³/h. Acima dele, um sistema de adsorção de oxigênio com oscilação a vácuo economiza de 30 a 50% da energia que uma unidade PSA queimaria para a mesma produção; abaixo dele, a simplicidade mecânica do PSA vence completamente (benchmark de energia do gerador de oxigênio GASGEN, atualizado em agosto de 2026).

 

Os envelopes publicados mapeiam que se dividem de forma limpa. Os geradores PSA operam de 1,5 a 197,4 Nm³/h (OXYBERG), enquanto as unidades VPSA na faixa de 80 a 400 Nm³/h cobrem 47 a 235 scfm, ou 2,5 a 12,6 toneladas por dia (Atlas Copco OGV+). As capacidades da planta VPSA em grande{11}}escala atingem 700 a 10.000 Nm³/h em um único trem, o que equivale a 25 a 345 toneladas por dia de 100% O₂ (Linde Engineering).

 

Por que o PSA para de crescer suavemente? Cada torre completa um ciclo a cada 60 a 120 segundos, e um tanque tampão a jusante converte a saída do leito pulsado em fluxo contínuo (OXYBERG). A redução é, portanto, limitada pelo tempo do ciclo e pelo volume do buffer, e não apenas pela demanda.

 

Esse envelope explica o mapa de demanda por trás das grandes plantas VPSA: os segmentos industriais que elas atendem incluem aço e metais não{0}}ferrosos, vidro, papel e celulose, mineração, combustão e produtos químicos, torrefação de cátodo de bateria de lítio, tratamento de águas residuais e oxicorte de cimento (Linde Engineering).

 

Duas advertências honestas. Abaixo do crossover, um pequeno VPSA carrega a infraestrutura que o aplicativo não precisa. No topo da gama, a separação criogénica continua a ser a prioridade.

 

Energia e custo total de propriedade: o que é mais barato de operar?

 

O VPSA é a-opção de energia mais baixa em escala e o PSA a mais baixa em pequena escala. Portanto,-o custo de geração de oxigênio no local depende de onde você está no eixo do fluxo.

 

Tecnologia

Consumo específico de energia

Faixa de pureza

Melhor escala

VPSA

0,28-0,38 kWh/Nm³

90-93%

100-5.000 Nm³/h

PSA

0,45-0,60 kWh/Nm³

90-95%

1-200 Nm³/h

PSA mais purificador

0,60-0,80 kWh/Nm³

99%+

Pequeno a médio

Criogênico

0,55-0,90 kWh/Nm³

99.5%+

Grande

 

Specific energy use by oxygen technology

 

Esses são o uso de energia de referência por metro cúbico de oxigênio da comparação de tecnologia da GASGEN, atualizada em agosto de 2026. A pureza tem seu próprio custo: 90% a 93% adiciona cerca de 5-8% de energia, e 93% a 95% outros 10-15%, portanto, a penalidade energética de cada etapa de pureza se compõe.

 

A vida útil da peneira é o segundo item de linha.Orientação de substituição do CMS da Nitroquanta(2026-05-28) dá 5 a 10 anos em condições ideais, 3 a 4 anos com ar contaminado ou operação em limites superiores de temperatura e 12 anos ou mais com uma única carga com excelente pré-tratamento. Bloqueio de poros de hidrocarbonetos e aerossóis de óleo, umidade, atrito mecânico e poeira e ciclo térmico fazem a diferença, portanto, o intervalo realista de substituição da peneira é uma questão de pré-tratamento, não uma questão do fornecedor.

 

Em relação ao gás entregue, o preço do oxigênio líquido a granel do IMARC para o primeiro semestre de 2026 foi de US$ 258 por tonelada métrica em março e US$ 263/TM em junho nos EUA, e US$ 230/TM e US$ 233/TM no Canadá. O que esta janela de pesquisa não conseguiu-verificar novamente em uma página ativa é a demanda e os números de-ponto de equilíbrio para geração-no local versus LOX entregue, portanto, nenhum período de retorno é citado aqui.

 

Regra de medição: registre o kWh real durante uma semana e divida pelo total de Nm³ produzido, comparado ao seu nível de pureza. Esse número, e não uma folha de dados, é o que o setor de compras deve assinar.

 

Ocupação, manutenção e prontidão para alimentação-de ar: o que cada um exige no local?

 

A tecnologia que ganha em termos de pegada e manutenção é aquela cujo pré-tratamento do ar de alimentação é especificado corretamente, porque o pré-tratamento inadequado reduz a vida útil da peneira e anula as reivindicações de desempenho em todos os três. A cadeia de alimentação-de ar que cada tecnologia exige é a verdadeira restrição: a PSA precisa de ar comprimido limpo e seco de um compressor, secador e trem de filtração, com filtros coalescentes e de{3}}vapor de óleo, dependendo do tipo de compressor, geralmente especificado para uma classe ISO 8573-1 (Atlas Copco, sem data de página). As unidades VPSA eliminam o secador separado porque uma camada de secagem integral remove a umidade e o CO2 antes da camada de adsorção, de modo que os sistemas de sopradores de baixa pressão (300 a 1.000 mbar, ou 4 a 15 psi) proporcionam um equilíbrio mais leve da planta.

 

Os perfis de manutenção diferem por mecanismo. Um gerador de oxigênio de adsorção com oscilação de pressão alterna seus leitos aproximadamente a cada 60 a 120 segundos, de modo que a saída é pulsada e precisa de um tanque tampão, e o desgaste-da peneira por ciclo é um custo recorrente genuíno. Os módulos de membrana não têm base de ciclo para atrito, enquanto o VPSA adiciona carga de serviço lateral de soprador e vácuo-.

 

Certificado, não folheto:peça o relatório de teste nomeando o modelo exato, não uma folha de dados genérica.

 

Para um distribuidor que qualifica um fornecedor, exija a marcação CE com uma declaração PED 2014/68/EU, ISO 9001 como certificado de qualidade geral, ISO 13485 onde a unidade é vendida para uso médico e relatórios de testes de desempenho de terceiros-nomeando o modelo exato de pureza, fluxo e pressão de um organismo credenciado ou notificado. Adicione evidências de teste de ar comprimido-ISO 8573-1 para o lado do ar-alimentado, com as especificações da planta de oxigênio medicinal da OMS e do PNUD como documentos de referência. Uma opção na zona preferida-do PSA abaixo do cruzamento de ~100 Nm³/h é a faixa SLTZO-1MZ a SLTZO-30MZ da Sollant Treatment, cobrindo 1 a 30 Nm³/h a 93% ± 3%, que suporta distribuição interna de ar, seleção de CMS de acordo com as condições de trabalho e um dispositivo de compressão de mola ou cilindro que compensa conforme a peneira assenta.

 

Quem deve escolher qual tecnologia?

 

Se você precisar de 90–93% de oxigênio com fluxo moderado, escolha PSA ou uma unidade pequena de VPSA. Se você precisar de 90–95% em alto fluxo contínuo, escolha VPSA. Se você precisar de oxigênio medicinal a 93% ± 3%, escolha PSA. Se você deseja enriquecimento em vez de um ponto de ajuste de pureza em grande vazão, escolha a membrana.

 

Operadores de águas residuais ou de aquicultura, 90–93% com fluxo moderado:O PSA geralmente é adequado, e o pequeno VPSA torna-se competitivo à medida que o fluxo aumenta em direção ao cruzamento.

 

Fábricas de vidro, aço ou cimento, 90–95% em alto fluxo contínuo:O VPSA vence no limite de fluxo onde o VPSA ultrapassa o PSA, aproximadamente 100 Nm³/h, acima do qual economiza 30–50% de energia.

 

Compradores de oxigênio medicinal, 93% ± 3% sob ISO 7396:O PSA atende aos requisitos de pureza de oxigênio medicinal da OMS; o fornecimento-de grau de liquefação é mantido em 99,5%.

 

Enriquecimento em grande fluxo:A membrana é adequada para aplicações que precisam de uma banda de enriquecimento em vez de um ponto de ajuste de pureza, porque a seletividade medida de O2/N2 em membranas de fibra-oca define uma banda de saída, não um ponto fixo. A pureza da separação de oxigênio por membrana, portanto, não é uma fonte de oxigênio de grau médico.

 

Abaixo da extremidade pequena do PSA ou acima do envelope-de trem único do VPSA, a resposta é o fornecimento de oxigênio líquido ou geração criogênica-no local.

 

A Sollant desenvolve e fabrica equipamentos-de tratamento de ar comprimido e geradores de gás, incluindo sistemas de geração de oxigênio e nitrogênio. Se você estiver dimensionando um sistema para um cliente específico, solicite uma revisão de dimensionamento e trabalharemos com você nos números de fluxo, pureza e ciclo de trabalho.

 

Perguntas frequentes

P: O PSA é melhor que o VSA?

R: Nenhum dos dois vence imediatamente; o crossover atinge aproximadamente 100 Nm³/h. Abaixo dele, o ciclo mais simples do PSA e o menor custo do equipamento tornam-no a escolha prática. Acima disso, a menor demanda de energia do lado do vácuo do VPSA reduz o consumo de energia em 30 a 50 por cento, que é o limite de fluxo em que o VPSA supera o PSA em custos operacionais.

P: Um sistema de membrana pode produzir oxigênio medicinal?

R: Não. A saída da membrana é uma faixa de enriquecimento, não um grau de pureza controlado, e não pode conter a concentração de 93% ± 3% que o requisito de pureza de oxigênio medicinal da OMS especifica para plantas de PSA. O fornecimento de grau de liquefação-é mantido em 99,5%, um nível que os sistemas de membrana não alcançam.

P: Posso migrar entre tecnologias?

R: Não como uma-troca imediata. Cada tecnologia define seus próprios requisitos de alimentação-da cadeia de ar, da área ocupada e do buffer-de armazenamento. Portanto, uma mudança significa redimensionar o-compressor, o secador e o receptor junto com o próprio gerador.

P: Qual a qualidade do-ar de alimentação cada um exige?

R: Todos os três dependem de ar limpo e seco de acordo com a classe ISO 8573-1, uma vez que o óleo e a umidade degradam tanto o adsorvente quanto o meio de membrana. O VPSA traz uma vantagem aqui: sua camada de secagem integral remove o secador separado que o PSA e os skids de membrana precisam a montante.

P: Essas tecnologias ainda são relevantes à medida que os preços LOX entregues mudam?

R: Sim. O preço do oxigênio líquido a granel, no primeiro semestre de 2026, monitorado pelo índice IMARC, permanece volátil com os termos de frete e fornecimento, o que mantém-o custo de geração de oxigênio no local previsível em comparação com a demanda industrial estável.

 

Conclusão

 

A decisão de geração de oxigênio por membrana PSA versus VSA versus membrana se resume a quatro variáveis, e não a uma única melhor tecnologia: faixa de pureza necessária, escala, ciclo de trabalho e altitude do local. Os sistemas de membrana são os mais simples de instalar e os menos exigentes de manter, mas atingem um limite inferior de pureza e apresentam dificuldades quando também é necessário um alto fluxo. O PSA cobre a faixa prática mais ampla para demanda pequena-a{3}}média, enquanto o VPSA se torna a escolha mais econômica quando a demanda contínua ultrapassa aproximadamente 100 Nm³/h. Esse limite é onde o gerador de oxigênio de adsorção com oscilação de pressão dá lugar à adsorção com oscilação de vácuo no custo operacional, e é o número que mais vale a pena verificar antes de fazer uma cotação.

 

Para um distribuidor, o próximo passo não é uma apresentação tecnológica, mas um exercício de recolha de dados. Reúna cinco informações do cliente: fluxo máximo e médio, pureza necessária, ciclo de trabalho diário, altitude do local e qualidade do ar-de alimentação disponível. Com eles em mãos, solicite uma revisão de dimensionamento em relação às condições reais de operação, em vez de um valor do título do catálogo. Solicite ao fornecedor as especificações da peneira, o consumo específico de energia declarado no ponto de operação do cliente e os documentos de certificação que se aplicam ao uso final pretendido. Um fornecedor que pode responder a todas as três perguntas por escrito é aquele que você pode colocar à frente de um hospital ou processador de alimentos com confiança.

 

Para obter uma visão-a{1}}mais completa das três tecnologias em termos de pureza, escala e custo, consulte nossa comparação de tecnologia de geração de oxigênio.

Enviar inquérito